卖了房子的土地使用证没有过户可以追回吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-01 20:16

不可以直接收回来。
房产虽然没过户,但双方有订立协议及有付款交房的交易行为,没过户只代表没有完成交易,但不代表没有发生交易。所以,要收回房产,也要经买房人同意才能收回,不能直接收回来。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

土地买卖没有过户,当事人就不能从法理上拥有该土地,容易引起民事纠纷,因此当事人要尽快办理过户手续。
土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售、交换和赠送。
未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。土地使用权转让应当签订转让合同。土地使用权转让时、土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移,土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着物的所有权转让,应当依照规定办理过户登记。土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权分割转让的,应当经市、县人民政府土地管埋部门和房产管理部门批准,并依法办理过户登记。土地使用权转让须符合上述规定,否则即为非法转让。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
卖了房子土地使用证与房产证均没过户的可以追回,土地使用证虽未过户但房产证已办理产权过户转移登记的不可以追回,存在违法违规、欺诈胁迫或显示公平情形的除外。法律依据:《民法典》第一百四十八条 
一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。
第二百一十四条 
不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。
第二百一十五条 
当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者当事人另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。
友情链接: 安庆律师 苏州劳动纠纷律师 杭州民事诉讼律师 广州劳动纠纷律师 征地补偿律师 杭州刑事辩护律师 杭州婚姻家庭律师 杭州富阳区律师 丽水律师网 杭州律师团队 杭州遗产律师 重庆律师 通辽律师 铁岭律师 黑龙江律师 洛阳律师 荆州律师 长沙律师 邵阳律师 河池律师 普洱律师 咸阳律师 青岛律师 合肥律师 贵阳律师 佛山律师 鄞州律师 嘉兴律师 海盐律师 桐乡律师