如何计算纳税人转让土地使用权?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-09 18:18
转让土地使用权属于属于财产转让收入,需要缴纳以下税费:
1.营业税
根据规定,单位和个人受让的土地使用权,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,按照5%的税率征收营业税。
2.城市维护建设税和教育费附加
以上述营业税额为计税依据,分别按照5%(纳税人在县城、镇的)和3%的税率征收城市维护建设税和教育费附加。法律依据:《划拨土地使用权管理暂行办法》第八条 土地使用权转让的方式包括出售、交换和赠与等出售是指转让人以土地使用权作为交易条件,取得一定收益的行为,交换是指土地使用者之间互相转移土地使用权的行为,赠与是指转让人将土地使用权无偿转移给受让人的行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:土地使用权转让税费的计算是:1、营业税,按照5%的税率征收营业税;2、土地增值税,以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率征收土地增值税;3、企业所得税,按适用税率计征企业所得税;4、印花税,税率为万分之五。法律依据:《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》 第二十二条 土地使用者通过转让方式取得的土地使用权,其使用年限为土地使用权出让合同规定的使用年限减去原土地使用者已使用年限后的剩余年限。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:转让土地使用权属于财产转让收入,应缴纳增值税、城建税和教育费附加、土地增值税、印花税。根据《土地增值税暂行条例》规定,转让国有土地使用权的行为,以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率征收土地增值税。法律依据:《中华人民共和国土地管理法》 第五十五条 以出让等有偿使用方式取得国有土地使用权的建设单位,按照国务院规定的标准和办法,缴纳土地使用权出让金等土地有偿使用费和其他费用后,方可使用土地。
自本法施行之日起,新增建设用地的土地有偿使用费,百分之三十上缴中央财政,百分之七十留给有关地方人民政府。具体使用管理办法由国务院财政部门会同有关部门制定,并报国务院批准。
友情链接: 杭州民事纠纷找律师 重庆律师 宁波律师 甘肃律师 武汉普法教育网 杭州十大律师事务所 杭州刑事咨询律师 成都律师 南京律师 北京律师 大同律师 晋城律师 赤峰律师 黑河律师 平顶山律师 佛山律师 三亚律师 毕节律师 临沧律师 甘南律师 西宁律师 吴忠律师 佛山律师 柳州律师 泉州律师 秦皇岛律师 杭州工程律师 杭州婚姻家庭律师 吉水律师 宜春袁州区律师